Право собственности перешло по договору дарения человеку, у которого жена и 2 мал.детей. Значит мне нужен отказ от

Право собственности перешло по договору дарения человеку, у которого жена и 2 мал.детей. Значит мне нужен отказ от Преимущественной покупки моих двух комнат в коммунальной квартире только от него? Несмотря на то, что у него семья вся прописана (дети 4 мес. и 2-3года). 2 или 3 года старшему. То есть не нужно в органы опеки и попечительства еще обр.-ся
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В силу п.6 ст. 42 ЖК РФ При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. Так, ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Из указанных норм закона следует, что только собственник ( а не прописанные члены семьи) имеют право преимущественной покупки.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю