Необходима консультация юриста

Необходима консультация юриста Здравствуйте. Мой вопрос касается процессуальных сроков. Я обратилась в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака. В ч. 2 ст. 23 СК РФ говорится " Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака". Я подала заявление 10.08.2011г. В этот же день судья вынес определение о принятии заявления к производству. А ст 154 ГПК РФ гласит "Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству." Т.е нормы ГПК и СК противоречат друг другу? Мое дело назначено на рассмотрение на 12.09.2011г. Это получается судья нарушил срок рассмотрения дела согласно ГПК или я что-то не понимаю, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Смотри ч. 3 ст. 154 ГПК РФ: Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел. Как раз такой случай, предусмотренный нормой СК РФ. Пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака определено, что По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок. Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение. Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ). Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145195 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144571 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144397 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю