В многоквартирном доме есть подвальное помещение.куда обращаться чтобы стать собственником?соседи не против.какие докум

В многоквартирном доме есть подвальное помещение.куда обращаться чтобы стать собственником?соседи не против.какие докум какие документы нужны?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если у этот подвал является самостоятельным нехилым помещением и право собственности на него зарегистрировано за каким-либо лицом (физическим или юридическим, в т.ч. за муниципалитетом), то решать вопрос Вам надо именно с собственником этого подвала. Но если этот подвал входит в состав общего имущества многоквартирного дома, то ЗАКОННЫХ оснований просто стать его собственником, даже при согласии каких-то соседей, у Вас НЕТ. Он, как и остальное общее имущество в МКД, по закону является обще-долевой собственностью всех собственников помещений в Вашем МКД. Отчуждение этого подвала в Вашу собственность приведет к УМЕНЬШЕНИЮ общего имущества. А это (согласно п. 3 ст. 36 ЖК РФ) допустимо ТОЛЬКО с согласия ВСЕХ собственников помещений в данном доме и только путем реконструкции дома. Обратите внимание - НЕ на собрании большинством или 2/3 голосов, а согласие ВСЕХ собственников помещений. А ТСЖ вообще не имеет НИ КАКИХ полномочий по этому вопросу. И еще дополнительное ограничение, защищает целостность общего имущества - согласно п. 4 ст. 37 ЖК РФ , собственникам помещений в данном доме ЗАПРЕЩЕНО:- 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в МКД; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в МКД, а также совершать иные действия, влекущие за собой ПЕРЕДАЧУ этой доли ОТДЕЛЬНО от права собственности на помещение, которым они владеют. Так что получением права собственности законными средствами - напряженка. Но по решению общего собрания собственников помещений (не ТСЖ), Вы в принципе можете получить какие-то объекты общего имущества в МКД, в т.ч. и подвал в ПОЛЬЗОВАНИЕ. Вот в этом случае 2/3 голосов всех собственников будет достаточно. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145440 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144811 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144611 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144309 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144665 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю