Завещание или договор дарения? Что выгоднее с точки зрения оплаты налогов?

Завещание или договор дарения? Что выгоднее с точки зрения оплаты налогов?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Вопрос о налоге на дарение и наследование. Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры). Всем остальным придётся отдать государству 13% от стоимости подаренного имущества. С какой суммы будут отсчитываться эти 13%? Ранее, как поясняли в Комитете по бюджету и налогам Госдумы, применялось общее правило налогового законодательства: налог рассчитывался с суммы, указанной сторонами сделки. Гражданин, получивший в подарок квартиру (дом), сможет представлял в налоговую инспекцию либо справку о стоимости жилья из БТИ, либо заключение независимой организации-оценщика о рыночной стоимости объекта. Но сейчас налоговая инспекция, присылает налог исходя из рыночной стоимости объекта. Внимание! В настоящий момент налоговая инспекция взимает налог с рыночной стоимости объекта недвижимости. Можно заключить договор дарения минуя нотариуса- в простой письменной форме и самостоятельно оформить его в РОСТРЕЕСТРЕ. При регистрации договора должны присутствовать лично даритель и одаряемый. Документы- справки из БТИ , выписка из домовой книги , финансово-лицевой счет- можно получить по нотариальной доверенности. Имейте ввиду- договор дарения нельзя отменить после регистрации ( кроме случаев, когда дарителя под угрозой заставили подписать договор или ввели в заблуждение или он не дееспособен и это доказано в суде) . После дарения даритель утрачивает все права на объект дарения. Завещание в любой момент можно изменить и кроме этого могут появится другие наследники , которые будут иметь право на обязательную долю по закону ( это - не совершеннолетние дети, дети-пенсионеры и инвалиды, жена/муж пенсионер и/или инвалид). Есть вариант заключения договора ренты с пожизненным проживанием и содержанием . При этом договоре имущество (недвижимость) переходит к вам сразу после регистрации сделки, но рентодатель имеет право жить там до конца и вы должны исполнять обязательства прописанные в договоре. Хочу предупредить, если вы состоите в браке нужно брать нотариальное разрешение на сделку у супруга и в случае развода супруг будет иметь право на 50% . Мое личное мнение- если вы единственный наследник первой очереди и других претендентов нет- завещание, если претенденты имеются или вы не родственники - то тогда только дарение или рента. При ренте- обязательно сохраняйте все чеки из магазинов и аптек на случай,если найдутся другие желающие на недвижимость. И постарайтесь с рентодателя брать расписки в том что вы его обеспечиваете в полном объеме договора.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144855 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144193 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143981 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143650 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144081 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю