ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы
Обязан ли собственник или наниматель жилого помещения в мкд согласовывать установку стиральной машины и душевой кабины в
Своё жилом помещении с управляющей организацией? если да, то каким нормативным актом такая обязанность установлена?
Ответы сообщества 1
ОтветитьНадо смотреть техпаспорт. там будет указано, что имеется у тебя в хате. если повезет и в тексте твоего техпаспорта указано нечто типа: водоснабжение внутриквартирное централизованное, то не требуется. если не повезет и будет указано расположение каждого объекта с указанием его вида и типа, то требуется. но не с управляющей организацией. управляшка не наделена сиими полномочиями.
постановление госстроя n170:
1.7.1. переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
жк рф. статья 12
к полномочиям органов государственной власти российской федерации в области жилищных отношений относятся:
10) определение условий и порядка переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме;
управляшка там будет участвовать по поручению комитета, если им самим будет влом ходить и смотреть, или у них отсутствуют свои сотрудники. тогда придут представители управляшки и проверят, что ты делаешь, заактировав это. но согласовывать ты будешь в местной администрации/жилинспекции/комитете по управлению имуществом и подобной фигне..
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос