Если родившегося ребёнка прописывают в квартиру к матери - имеет ли он в будущем право на долю в ней?

Если родившегося ребёнка прописывают в квартиру к матери - имеет ли он в будущем право на долю в ней? Есть опасения, что при прописке родственницы (двоюродной сестры) в моей квартире, она родит ребёнка и пропишет его в эту же квартиру. Какие права ребенок в будущем будет иметь? И смогу ли я потом продать эту квартиру, имея прописанного в ней несовершеннолетнего?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Существуют основания приобретения права собственности, они довольно ясно и понятно изложены в Гражданском кодексе РФ, глава 14. как следует из положений этой главы - такого основания как регистрация по месту жительства для приобретения права собственности на квартиру - ГК РФ не называет. следовательно, регистрация по месту жительства не влечет приобретения права собственности. о прописке вообще не говорим - такое понятие исчерпано и не используется законодателем. существенным условием договора купли продажи жилого помещения является перечень лиц, сохраняющих право пользования помещением при переходе права собственности по договору (ст. 558 ГК РФ) следовательно, на регистрацию сделки купли-продажи продавец обязан представить выписку из домовой книги (справку о зарегистрированных лицах). однако наличие зарегистрированных в квартире лиц (в том числе и несовершеннолетние) не является препятствием для совершения сделки по отчуждению этой квартиры как вам, так и тем более новому собственнику сестра и её ребенок - не являются членами семьи, поэтому при наличии определенных обстоятельств, их возможно признать утратившими право пользования помещением и снять с рег учета на основании решения суда вопрос только в желании покупателя приобретать квартиру с зарегистрированными в ней людьми...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Подскажите!

Предыдущий вопрос: Защита прав покупателей