Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Полиция и допросная

Москва23 просмотров1 ответ

Думаю, что не я один смотрю сериалы, в которых основная задумка - полиция и всё, как там внутри, вроде "глухаря" или "пятницкий".
в связи с этим возник вопрос: а зачем полицейские буквально пытают задержанного в допросной, если существует детектор лжи?
мы в 2020г. неужели сейчас нельзя использовать этот приборчик? - ведь это значительно упрощает дело: никаких следов, нечего бояться, просто фиксация и подозреваемый уже не отвертится.
или в реальности так и делают, но весь этот экшен только в кино?

Ответы сообщества 1

Ответить

Делают, этому подтверждение статистика возбужденных уголовных дел по фактам незаконных методов допроса и приговоров по этим фактам. задача на этой стадии сломать человека и навесить на него побольше обвинений, тогда он утонет во лжи даже если невиновен. не рассчитывайте что детектор лжи помогает подозреваемому - если он не показывает ничего это считается либо хитростью подозреваемого либо ошибкой, а вот если обвинение этим чудо прибором подтверждается - используют все, включая судебные приговоры. раз попав в тиски госаппарата человеку сложно оттуда выбраться без посторонней помощи, а тем из невиновных кому это удалось - честь и хвала. моими силами один город фсб месяц утюжила когда подзащитного пытали, дело закончилось тремя годами колонии вместо 15 лет заключения, и тремя дознавателями на одной с ним скамье. все бывает. но с этим надо бороться.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить