Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Требуется юр. помощь по закону об образовании

Москва25 просмотров1 ответ

Могу ли я идти не учиться после 9 класса если у меня есть "основное общее образование" просто меня кошмарят из пдн что какие-то протоколы будут составлять хотя я знаю что в конституции а в именно ч. 4 статья 43 я имею право никуда не поступать.

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

Конституция российской федерации, статья 43

и что тут написано:

1. каждый имеет право на образование.
2. гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. основное общее образование обязательно. родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. российская федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

из всего этого мы получаем, в соответствии с п. 4 ст. 43 конституции рф обязательным в россии является только основное общее образование. срок получения данного образования составляет пять лет: с 5-го по 9-й классы (п. 2 стандарта, утв. приказом минобрнауки россии от 17.12.2010 n 1897). в соответствии с ч. 2 ст. 63 ск рф родители обязаны обеспечить ребёнку получение данного вида образование.

но родители могут заставить идти дальше)

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить