Помогите по поводу продажи 2х квартир сколько налог составляет и если можно статья какая кодекса ? (вопрос внутри ) +++

Помогите по поводу продажи 2х квартир сколько налог составляет и если можно статья какая кодекса ? (вопрос внутри ) +++ 2 квартиры в собственности менее 3х лет говорят налог будет при продаже если сложить 2 квартиры и сумма больше миллиона то 13% . а кто то говорит квартиры не суммируются они идут по отдельности каждая меньше миллиона и налога нет . кому верить ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вообще Налоговый кодекс данный вопрос не конкретизирует. Однако существуют письма Минфина, его разъясняющие. Налоговые органы используют разъяснения, предоставленные в Письме Минфина РФ от 17.12.2008 № 03-04-05-01/460. В нем сказано, что имущественный вычет "привязан" не к объекту продажи, а к налоговому периоду, т.е. объектов продажи может быть сколько угодно и к каждому можно применять вычеты, но общая их сумма не должна превышать установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ ограничения - 1 млн. руб. То есть с точки зрения налоговых органов верным будет первый вариант: складываем доходы от двух квартир и платим налог с разницы между этой суммой и 1 млн. руб.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю