Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Отношения ук и собственников жилья

Москва58 просмотров1 ответ

Ситуация такая - есть многоквартирный дом (мкд) и управляющая компания (ук). ук производит уборку придомовой территории, организует обрезку деревьев и покос травы на придомовой территории. уборка территории оплачивается из денег, которые мы отчисляем на содержание жилого фонда. вопрос: из каких денег должны оплачиваться расходы на обрезку деревьев и покос травы? если можно – каким документом это регулируется.

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

В соответствии со ст. 36 жк рф, земельный участок с зелеными насаждениями, элементами озеленения и благоустройства, входит в состав общего имущества многоквартирного дома. управляющая компания несет ответственность за содержание общедомового имущества мкд и обязана соблюдать правила благоустройства территорий.

плата за уборку двора входит в плату за содержание и текущий ремонт многоквартирного дома. в соответствии с требованиями постановления правительства рф от 23.09.2010 №731 «об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», управляющие компании города размещают информацию на электронном сайте. там и можно узнать стоимость услуги «содержание придомовой территории», которая входит в статью «содержание и ремонт жилого дома».

в соответствии с постановлением госстроя рф от 27.09.2003 №170 «об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» уборка площадок, дворов, дворовых проездов должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда.

перечень вышеуказанных работ и услуг и размер их финансирования должен быть указан в договоре управления многоквартирным домом, заключенном между собственниками жилых помещений и управляющей компанией.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить