Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Продажа юр. лицом недвижимости

Москва53 просмотров1 ответ

Подскажите, ооо собирается продать недвижимость ген. директору (у него в наличии 20% уст. капитала) по кадастровой стоимости, нужна ли независимая оценка недвижимости? а так же автомобиль другому участнику общества (тоже 20% уст. капитала), нужна ли так же оценка?

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

1. если сделка является крупной, то необходимо согласие всех участников ооо.

ст. 46 14-фз "об ооо":
1. крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы "обычной хозяйственной деятельности" и при этом:
- связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой xi.1 федерального закона от 26 декабря 1995 года n 208-фз "об акционерных обществах"), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов "балансовой стоимости активов" общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
3. принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.
6. в случае, если крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и в соответствии с настоящим федеральным законом вопрос о согласии на совершение такой сделки вынесен на рассмотрение общего собрания участников, решение о согласии на совершение такой сделки считается принятым, если за него отдано количество голосов, необходимое в соответствии с требованиями настоящей статьи, и большинство голосов всех не заинтересованных в сделке участников.

также, согласно ст. 45 указанного федерального закона, после одобрения общим собранием участников общества осуществляются сделки с заинтересованными лицами. уставом общества могут быть предусмотрены иные случаи, когда для совершения обществом сделок необходимо согласие его участников.

оценивать не обязательно.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить