Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Нужен совет юриста

Москва67 просмотров1 ответ

Здравствуйте. вышла такая ситуация. мать моей жены живёт в 3-ех комнатной квартире, но она у неё не приватизирована (т. е принадлежит государству). на протяжении более 3-ех лет она не оплачивала коммунальные платежи и у неё накомился долг в размере 400 тыс рублей. в этой квартире прописана она и её дочь, т. е моя жена, но жена уже как больше 3-ех лет не живёт в той квартире и отношения к ней никакого не имеет. на днях ей позвонили и сказали, что ей срочно нужно оплатить долг в размере 5 тыс рублей, иначе набегут пенни, и впреть ей постоянно придётся оплачивать долг в размере 5 тыс руб каждый месяц, пока весь долг не будет выплачен. мать её долг оплачивать не собирается, как и в дальнейшем платить за коммунальные услуги. скажите, как можно решить данный вопрос? имеет ли моя жена, в этом случае, законное основание не платить чужие долги и как этого достичь?

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Если ваша жена не была намерена попадать в подобную ситуацию, то должна была сняться с регистрационного учета в этой квартире. или ни она, ни вы не слушали до сих пор, что в случае с возникновения задолженности по коммуналке, все лица, зарегистрированные в этом жилье, являются солидарными ответчиками. а потому если кредитор обратиться в суд с иском, с вашей жены, как с солидарного ответчика будут взысканы все 400 тыс. р.
другая сторона медали, если бы ваша жена уже была снята с регистрационного учета в этой квартире, то в случае смерти вашей тещи, квартира бы перешла государству. но, поскольку в квартире зарегистрирована ваша жена, за ней сохранится право пользования этой квартирой.
а потому выбирайте, которые перспетивы вам более интересные. но уже накопишийся долг, ваша жена оплачивать обязана.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить