Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Какой вес имеют слова человека в суде?

Москва33 просмотров1 ответ

Интересуюсь в образовательных целях. не очень понятно, по какой процедуре судья оценивает обоснованность показания, не знаю с чего начать гуглить ответ.

сейчас мы рассматриваем только те слова, которые не могут быть подкреплены объективными фактами, такими как документы или видеозаписи. например, обвинитель сообщает о нарушении, обвиняемый отрицает свою причастность к нарушению. на стороне обеих сторон могут быть свидетели, каждый из которых делает противоположные заявления. противоречия могут быть по причине намеренного обмана, который на данный момент невозможно установить, либо по причине ошибок, которые постоянно допускаются.

какие решения существуют в мировой практике? с чего можно начать более подробное изучение темы непрофессионалу?

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Гуглить надо упк и соответствующие постановления пленума вс. там написано, что все доказательства (список есть в упк) оцениваются в совокупности. то есть если судья принимает какие-то доказательства ( в т. ч. показания свидетелей), то он должен мотивировать, почему принимает эти и не принимает какие-то другие.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить