Жильё сиротам

Жильё сиротам Вопрос мой прежде всего к юристам. Моя жена воспитывалась в детском доме,и по выпуску ей не предоставили жилплощадь,на основании того,что за ней была закреплена жилплощадь матери,в которой она раньше проживала,до того.как её посадили в места не столь отдалённые.Квартира эта в состоянии полнейшего разгрома,и требуется немало средств на её восстановление.Был сделан запрос поселковой администрации,на что был получен ответ:мол,средств на восстановление жилья у администрации нет. Моя жена уехала в другой регион,где вышла за меня замуж.Вопрос такой: Что можно сделать в данной ситуации? Я слышал о том,что можно обжаловать через суд закрепление за ней жилплощади матери,и после этого встать на учёт как сирота... но она теперь ведь замужем....Как это влияет на всю сложившуюся ситуацию? Одним словом,вопрос к юристам: Что можно сделать? Жене моей на данный момент 19 лет,мы ждём ребёнка.В детском доме она была в ЕАО,сейчас прописана в Амурской области.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Боюсь, вам тут ничем помочь нельзя. ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания... обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. ст. 7-1 Закона Еврейской автономной области от 24.12.2004 №400-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Еврейской автономной области". Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, однократно обеспечиваются за счет средств областного бюджета вне очереди жилыми помещениями на территории области, предоставляемыми по договорам социального найма в порядке, установленном законом области. Как видите, жил. площадь выделяется сиротам только в том случае, если после выхода из детдома им некуда возвращаться, то есть у них нет жилья. В вашем же случае жилье есть, в каком бы состоянии оно сейчас не находилось, разве только вы не сможете доказать, что проживание в нем опасно для жизни. И здесь ничего не сможете сделать. Могу вас утешить только одним - с 01.01.2012 вступают в силу изменения в вышецитированный закон ЕАО, которые введены Законом Еврейской автономной области от 28.09.2011 г. N 1031-ОЗ, и, согласно которым детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств областного бюджета производится ремонт жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, в случаях и в порядке, установленных правительством области. Если жилплощадь вашей жены находится в собственности, то, возможно, с 01.01.2012 у вас появится право требовать на законных основаниях проведения в нем ремонта.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю