ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы
Посоветуйте как поступить моей бабушке с ее пенсией
Она прожила и проработала всю жизнь в сельской местности, стаж 1.5 года в сельской больнице и 45 лет непрерывного стажа в сельской школе секретарем. её пенсия составляла 5.5 тыс. рублей из-за маленькой зарплаты, и после смерти мужа в 2016году она перевелась на его пенсию (у него 46 лет непрерывного стажа сельским учителем+) стала получать 11 тыс. рублей.
сейчас ей 80 лет, ей предлагали вернуться на свою пенсию, обещая доплату к пенсии 5тыс. р и возможность получить субсидию по уходу 1500р.
скажите стоит ли ей это делать?
и можно ли ей будет снова перевестись на пенсию мужа, если это будет не выгодно ведь от государства можно ждать всего..?
заранее благодарю за совет.
Ответы сообщества 1
ОтветитьВсе правильно, ваша бабушка получает не пенсию умершего мужа, а пенсию по потере кормильца. в 80 лет предлагают перейти на свою пенсию плюс будет индексация за все годы, пока бабушка получала спк, плюс доплата лицам 80 ти лет. пусть посчитают, какая пенсия будет выгоднее, ту и оставляйте. при получении спк, доплата за 80 лет не положена.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос