Обязательно ли заверять договор дарения (от матери дочери) у нотариуса? Как это можно сделать проще и дешевле?

Обязательно ли заверять договор дарения (от матери дочери) у нотариуса? Как это можно сделать проще и дешевле?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Не нужно. Закон "Об основах законодательства РФ о нотариате" не предусматривает обязательного заверения сделки дарения у нотариуса. Правда говорит о том, что по желанию нотариус может удостоверить и другие сделки. К договору дарения применяется ст. 574 ГК РФ. 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения право устанавливающих документов. 2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен. 3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145240 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144633 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144445 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144137 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144485 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю