Кто должен платить долг за коммуналку?

Кто должен платить долг за коммуналку? Купили квартиру через агентство,4 года назад.Агентство однодневка скорее всего,ещё был задействован ипотечный фонд,вобщем они проверяли квартиру,а мы за это соответственно платили деньги.После сделки,когда пришли первые квитанции,выяснилось,что на старого хозяина остался долг.Обратились в РКС,они сказали идите разбирайтесь с агентством,в агентстве сослались на ипотечный фонд,в ипотеке ответили,что всё ерунда,ничего им не платите,это не ваш долг,и они не имеют права с вас его взыскать.Ну на этом мы перестали всё выяснять.Прошло 4,5 года,к нам по почте РКС прислал уведомление о том что с нас в течении 5 дней будет взыскана эта сумма долга и пени ещё,хотя пени я платила всё это время(они в каждом квитке прописывались)долг я конечно же платить не собираюсь,он же не мой,он образовался до того как мы купили квартиру,и в договоре никаких обременений(кроме ипотеки)нет.вот что нам делать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
««ст .210 ГК РФ Собственник обязан нести бремя за содержание своего имущества. Бывший собственник его нарушил. Ст.153 ГК РФ Бремя по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности на него , то есть получения Свидетельства о праве собственности на квартиру . п.2 ст 8 ГК РФ Право на имущество возникает с момента регистрации,если законом не предусмотрено иное. Вам абсолютно нечего бояться (если в договоре не взяли на себя обязательство по оплате долга прежним собственником). Никто не сможет даже иска подать на взыскание долгов с Вас. Для суда Вы ненадлежащий ответчик , если даже захотят взыскать через суд ( по не знанию законов). Должна "Петрова",а Вы "Маркова". Не платить. Ваша плата с даты регистрации права (содержание дома и отопление). С даты регистрации + коммуналка. Исключение....по счетчикам. Если они есть, должны были снять показания при передачи квартиры по акту.» Живите спокойно . Пусть ищут должника, Вы и это делать не обязаны.» Взыскание пени незаконно. Пишите заявление, в2-х эк. с обязательной регистрацией. В течение 10 дней обязаны дать письменный ответ. При отрицательном результате иск в суд на незаконном взыскание пени по чужому долгу. Вернут, как миленькие и все до копейки. . И как это они собрались взыскивать долг,когда это может сделать только суд,а он не может в силу написанного выше. На лоха расчет....Все будет хорошо. Удачи!
3 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю