Теперь в миграционной службе пугают административной и уголовной ответственностью! кто-нибудь что-то знает?

Теперь в миграционной службе пугают административной и уголовной ответственностью! кто-нибудь что-то знает? сначала не хотели регистрировать из-за каких-то сан норм теперь сказали что зарегистрируют, но люди обязаны проживать на этой площади и если они проверят и их там не будет-то всем хана!) разъясните желательно с ссылками на закон з.ы.-спасибо всем кто помог мне в вопросе по санитарным нормам)!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Соня, ну, ооочень сложно со ссылками на закон, когда нет ничего в законе. Т.е. законодательство НЕ предусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ постоянного проживания гражданина РФ по месту его регистрации (хоть "постоянной", хоть "временной", а если строго по закону, то по месту жительства или пребывания). Поэтому и НЕТ ни какой ответственности (ни административной, ни тем более уголовной) за проживание или пребывание НЕ по месту регистрации. Административная ответственность (в виде штрафа от 1500 до 2500 руб. по ст. 19.15 КоАП РФ) предусмотрена за совсем другое - за ПРОЖИВАНИЕ гражданина РФ в конкретном жилом помещении БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ в этом жил. помещении свыше установленных сроков. Сроки эти установлены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (п. 9 и п. 16 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с рег. учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) и составляют: - проживание БЕЗ регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА - не более 7 дней; - проживание БЕЗ регистрации по месту ПРЕБЫВАНИЯ - не более 90 дней. И ВСЕ! Так что досужие разговоры об ответственности за ПРОЖИВАНИЕ или ПРЕБЫВАНИЕ гражданина НЕ по месту регистрации (а также об ответственности за отсутствие РЕГИСТРАЦИИ в конкретном ГОРОДЕ или вообще за отсутствие в паспорте отметки о регистрации где-либо) это просто наглое запугивание со стороны сотрудников ФМС (а то и развод на взятку). (Хотя иногда и здесь на Ответах некомпетентные пользователи несут подобную чушь). Участковые и/или сотрудники ФМС еще могут прийти с проверкой для выявления лиц, проживающих БЕЗ регистрации, но проверка наличие/отсутствие в помещение зарегистрированных граждан - не их, грубого говоря, собачье дело. А если и в правду, наберутся наглости заявиться с такого рода вопросами, то действительно и незамедлительно стоит обращаться в прокуратуру. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю