Дети, я и муж прописаны в квартире, собственником которой является брат мужа. Имею ли я с детьми какие - либо права?

Дети, я и муж прописаны в квартире, собственником которой является брат мужа. Имею ли я с детьми какие - либо права? Я имею ввиду, может ли он продать квартиру, если там прописаны несовершеннолетние. Имею ли я права проживать, как мать вместе с детьми в этой квартире.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Уважаемая Юлия ! Вы все не можете быть "прописаны" в указанной квартире, так в России "прописка" в жилых помещениях граждан была отменена уже более 15 лет тому назад. В настоящий период в РФ согласно Закона № 5242-1 от 26.06.93 г. О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (РЕГИСТРАЦИЯ) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация). В данном случае Вы имеете со своими детьми в этой квартире не только права, но и обязанности, установленные статьей 31 Жилищного кодекса РФ (см. ниже выписку из этой статьи): Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. 7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. Удачи Вам.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145310 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144693 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144492 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144190 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144542 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю