Могут ли уволить работника ,если он не согласен на перевод на другую организацию,другой график работы?Есть ли вариант?

Могут ли уволить работника ,если он не согласен на перевод на другую организацию,другой график работы?Есть ли вариант?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Перевод в другую организацию является существенным изменением условий т руда. Если Вы не согласны, то по истечении 2 мес. после объявления приказа вы подлежите увольнению по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ. График работы не является существенным условием трудового договора. при отказе вы можете быть уволены на прогул. О каких еще вариантах вы спрашиваете не понятно. Уточните
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144980 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144340 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144140 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143836 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144217 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Вопрос о судебных приставах

Предыдущий вопрос: Подскажите