Вопрос внутри!

Вопрос внутри! такая ситуация: я человеку продал вещь без договора купли-продажи, при покупке покупатель осмотрел вещь и проверил работоспособность, через день после покупки этот человек звонит мне и говорит, что вещь работает не так как он думал и что она ему не нужна и просит вернуть деньги. обязан ли я возвращать деньги? если я не стану возвращать деньги чем мне это может грозить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Форма заключения договора купли-продажи может быть как устной, так и письменной. Необходимо так же уточнить что за договор был заключен (пусть и в устной форме): розничная купля-продажа или же обычная? Стоит обратить внимание на ст.476 ГК РФ, по которой продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. Так же советую обратить внимание на ст.475 ГК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю