До 500 руб взятка разрешается? По какому закону?

До 500 руб взятка разрешается? По какому закону?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Если говорить о государственных чинах, то в силу закрепленного в п. 6 ч. 1 ст. 17 ФЗ от 27 июля 2004 г. "О государственной гражданской службе Российской Федерации" положения, предоставляющего служащему право получать подарки в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями. При этом в силу установленного в том же пункте правила и согласно п. 2 ст. 575 ГК РФ данное право не обязательно сопровождается обязанностью передать подарки в государственный орган, в котором служащий замещает должность гражданской службы; следовательно, при определенных обстоятельствах чиновник может подарок принять. Такое право у него возникает: а) если стоимость ценностей не превышает 3-х тыс. руб.; б) их передачу служащему можно расценить в качестве обычного подарка. Расценить же эти действия как обычный подарок можно, только если вознаграждение (или соглашение о нем) не имело характера подкупа, не обусловливало соответствующее, в том числе и правомерное, поведение должностного лица и если вознаграждение не передавалось лицу за незаконные действия (бездействие).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю