Нужен совет юриста. Должен ли я платить за паром?

Нужен совет юриста. Должен ли я платить за паром? Я проживаю у реки Свирь, на работу мне приходится каждый день переправляться через реку на пароме, иногда по несколько раз, переправиться бесплатно можно только 4 раза (для тех кто прописан в близлежащих н.п. я прописан) должен ли я вообще платить, ведь паром это продолжение дороги, разве я виноват что финны в войну мост разбомбили. Дайте дельный совет как быть и куда обращаться. Заранее благодарен.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Паромная переправа по своей сути является перевозкой. Услуги перевозки - платные. А бесплатно 4 раза в день Вас возят, скорее всего потому, что паромная переправа является объектом концессионного соглашения между владельцем парома и местными властями. Но для более точного ответа не хватает информации. Обратитесь в органы местного самоуправления и узнайте кто владелец паромной переправы и на основании чего он работает. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" Статья 4. Объекты концессионного соглашения 5) морские и речные суда, суда смешанного (река - море) плавания, а также суда, осуществляющие ледокольную проводку, гидрографическую, научно-исследовательскую деятельность, паромные переправы, плавучие и сухие доки; Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 790. Провозная плата 1. За перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами. 2. Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами. 3. Работы и услуги, выполняемые перевозчиком по требованию грузовладельца и не предусмотренные тарифами, оплачиваются по соглашению сторон. 4. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства. 5. В случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организацией за счет средств соответствующего бюджета.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю