Я оплачиваю алименты. По закону могу видеть сына, и как? Обратится куда?

Я оплачиваю алименты. По закону могу видеть сына, и как? Обратится куда?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Статья 66 Семейного кодекса РФ гарантирует родителю, проживающему отдельно от ребенка, право на общение с ним. Если родители могут прийти к взаимному согласию и самостоятельно определить условия общения с ребенком, то указанная статья СК РФ позволяет им заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Такое соглашение может быть нотариально удостоверено, но это совсем не обязательно. Соглашение родителей может не только охватывать вопросы порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя, но охватывать также вопросы, касающиеся подходов к воспитанию, выбора способа получения образования и т.п., т.е. все вопросы жизни ребенка. Заключение подобного соглашения является наиболее удобным вариантом, т.к. с одной стороны оно позволяет избежать судебных распрей и негативных отношений между бывшими членами одной семьи, являющимися одновременно самыми близкими людьми для маленького ребенка, а с другой стороны в нем выражается решение, выгодное для обоих родителей и наилучшим образом обеспечивающее интересы ребенка. Когда родителям удалось договориться – счастливы все и в особенности ребенок. Когда родителям не удается договориться, когда один из них препятствует другому в общении с ребенком, тогда остается единственный вариант – обращение в районный суд с иском об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя. Интересам ребенка и требованиям семейного законодательства отвечает общение с обоими родителями, поэтому отказ в иске – это исключительный случай, он допустим только если этого требуют интересы ребенка. Таковыми могут служить следующие обстоятельства: если этот родитель совершает в отношении ребенка насильственные действия, применяет грубые телесные наказания; если он склоняет ребенка к совершению аморальных или противоправных поступков; недостойно ведет себя или совершает правонарушения в периоды общения с ребенком; если настраивает ребенка против второго родителя; или иным образом злоупотребляет родительскими правами.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144290 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143765 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144170 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю