Поездка в Россию из Украины несовершеннолетним .

Поездка в Россию из Украины несовершеннолетним . Мне 17 лет , есть паспорт . Для поездки в Россию на автобусе без родителей нужно ли какое то разрешение или доверенность и т.п. Если да то в какой форме ? Заранее спасибо !
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Нотариально заверенное разрешение от обоих родителей оформленное на сопровождающего.Тебя должен кто-то из взрослых сопровождать.До 18 лет без сопровождающего на границе высадят -однозначно !2.1 При поездке ребенка в возрасте до 18 лет следует учитывать, что п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст.54 СК РФ, Соглашение, ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", разъяснение на сайте Пограничной службы ФСБ России: а) если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Украинские пограничники не имеют права требовать этот документ, т.к. он не указан в Соглашении. Российские пограничники не имеют право его требовать потому, что законодательством РФ это не предусмотрено. б) если ребенок едет в Украину без родителей - дополнительно понадобится нотариально заверенное согласие хотя бы одного родителя на выезд ребенка, выданное сопровождающему лицу (бабушке, тете, няне и т.п.)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю