Является ли обязательным для ООО открытие расчетного счета, если да то на основании какой статьи НК РФ ?

Является ли обязательным для ООО открытие расчетного счета, если да то на основании какой статьи НК РФ ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
С 1 января 2012 года порядок ведения кассовых операций распространяется как на юридические лица, так и на индивидуальных предпринимателей. До 2012 года порядок ведения кассовых операций для индивидуальных предпринимателей (ИП) не был урегулирован. Нужно ли ведение кассы для ИП в 2012 году? Согласно Положению о порядке ведения кассовых операций на территории Российской Федерации правила ведения кассовых операций распространяются на юридических лиц, ведующих бухгалтерский учет или перешедших на упрощенную систему налогообложения, а также на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей). Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны хранить наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег в банках. Открыть расчетный счет можно в любом удобном для компании банке после регистрации предприятия. Стоит отметить, что если при регистрации фирмы уставный капитал формируется денежными средствами и открывается накопительный счет, то расчетный счет необходимо открыть в этом банке, где был открыт накопительный счет. Открытие накопительного счета в банке требуется при взносе в уставный капитал денежных средств, так как на момент регистрации ООО уставный капитал должен быть оплачен не менее, чем на 50 %. Также - Статья 861 пункт 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит: «Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.» В соответствии с Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 20 июня 2007 г. N 1843-У расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, а также между индивидуальными предпринимателями, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. С другой стороны: Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Такое положение содержится в Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» – статья 2 пункт 4, а также в Федеральном законе «Об акционерных обществах» – статья 2 пункт 6. Другими словами коммерческая организация вправе открывать расчетный и иные счета в кредитных организациях, но не обязана. Соответственно не установлено никаких сроков, в пределах которых нужно открыть счет после государственной регистрации фирмы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю