Мне 15, хочу получать свою пенсию сама.

Мне 15, хочу получать свою пенсию сама. Здравствуйте! мне 15, моя мама умерла полтора года назад, я переехала к папе (они были в разводе). мой папа получает мою пенсию по потери кормильца. у меня с ним натянутые отношения. я могу получать ее сама?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если не затрагивать этические аспекты вопроса, то существующей практике и в соответствии с правилами выплаты пенсии пенсию по случаю потери кормильца можно получать с 16 лет. Хотя если подходить формально, то частичная дееспособность гражданина наступает с 14 лет. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю