Тема на первый взгляд мелкая, возможно мелочная, но мне искренне интересно...

Тема на первый взгляд мелкая, возможно мелочная, но мне искренне интересно... в нашем подъезде уперли домофон. его тупо "угнали" , и непонятно кто это сделал, но в последней квитанции ерц всех жильцов подъезда обязывают заплатить за установление новой коробки. сумма смешная, но раздражает! обязана ли я платить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вопрос интересный, комплексный. Ответ на вопрос можно дать, только вникнув в детали. Покупали вы домофон или он вам предоставлен в пользование (аренду) фирмой, если покупали, то вы должны купить новый домофон, а компенсацию требовать с лица, его похитившего, если его найдут сотрудники полиции. Если домофон принадлежит фирме, а у вас только право пользования, то вы вправе требовать установки нового домофона бесплатно от фирмы, тогда уже фирма вправе требовать компенсации с похитителя. Отдельный вопрос о праве ЕРЦ требовать от вас оплаты за установку домофона. Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Домофон относится к категории оборудования, находящегося в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающего более одного помещения, то есть является общим имуществом. Таким образом, если вы собственник квартиры, а домофон приобретался в собственность жильцов , вы обязаны оплатить долю за установку домофона, пропорционально площади вашей квартиры.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145861 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145236 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144754 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145136 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю