Подскажите пожалуйста

Подскажите пожалуйста Мой брат прописан в родительском доме,собственник(отец)умер в 1999 году.после этого в доме было прописаны моя мать и брат(который является собственником другого жилья).мать умерла 3 года назад.в завещании указан только я,за то время как умер собственник он в доме не проживал.сейчас он претендует на 1/4 всего наследства.может ли брат получить эту долю в наследстве? была наследником мать!когда обратил в суд по поводу вступления в наследования брат получился ответчиком!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Я и не знал, что существует срок давности по Завещанию. Вы вправе не смотря на то, что прошло три года с момента смерти матери подать исковое заявление в суд о восстановлении пропущенных сроков вступления в наследство по уважительной причине. Если вы вступите в наследство по завещанию, то ваш брат вправе претендовать на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ если он является несовершеннолетним или нетрудоспособным.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145087 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144453 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144262 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143961 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144346 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю