Я хочу продать 1/2 долю квартиры по отдельному договору за 1 млн. руб., какой будет налог от продажи своей доли?

Я хочу продать 1/2 долю квартиры по отдельному договору за 1 млн. руб., какой будет налог от продажи своей доли?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Письмо Минфина РФ от 10.06.2011г. N 03-04-05/7-422 Вопрос: В 2010 г. физическим лицом была продана 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, принадлежавшем ему менее трех лет, другому собственнику данной квартиры. В каком размере предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ в данном случае? Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 10 июня 2011 г. N 03-04-05/7-422 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Данная норма, в соответствии с п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности. Из обращения следует, что налогоплательщик продал 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, принадлежавшем ему менее трех лет, другому собственнику данной квартиры. В этом случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 10.06.2011
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144290 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143765 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144170 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю