Отказ в регистрации супруга. Законно ли, и как обжаловать.

Отказ в регистрации супруга. Законно ли, и как обжаловать. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, законно ли мне отказали в регистрации и можно ли как-то обжаловать такой отказ. Мой муж прописан и проживает в квартире, которая находится в муниципальной собственности. Собственник жилья по договору бессрочного найма - его мать, в квартире также прописан и проживает его сестра. В начале года муж понес "заявление о постоянной регистрации" супруги в этой муниципальной квартире, но через 5 дней мы получили письменный отказ. Меня отказали регистрировать, мотивируя свой отказ ст. 70 ЖК (Жилищный кодекс) РФ и ссылаясь на то, что регистрация возможна только с согласия всех прописанных и проживающих в этой квартире, а также с согласия наймодателя (в данном случае, это администрация, которая и написала отказ),с учетом нормы жилого помещения (14кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи), а общая площадь жилого помещения (квартиры) - 31,0кв.м, где уже прописано три человека. Скажите законно ли нам отказывают в "постоянной регистрации", и можно ли как то обжаловать такой отказ. Я где-то читала, что для "постоянной регистрации" супруга, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей не нужно разрешения наймодателя, а учетные нормы площади не учитываются. Подскажите пожалуйста, если есть такая формулировка, то в каких ФЗ или нормативно-правовых актах ее можно найти? Заранее большое спасибо, всем кто поможет или посоветует, что делать в такой ситуации. Законны ли действия органов местного самоуправления или это очередная некомпетентность, или заведомо-ложное заведение в заблуждение. Тем более, что как мне кажется "РЕГИСТРАЦИЯ" и "ВСЕЛЕНИЕ" - это разные понятия. А в ст. 70 ЖК на которую опираются в отказе, говориться только о 2вселении", ни о какой регистрации там речи нет. Моя свекровь и сестра мужа писали письменное согласие на мою регистрацию в этой квартире.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Ну начнём собственник -муниципалитет , а мать- наниматель по договору социального найма и вселяет она а не муж ...приватизируйте квартиру и ограничение по метрам действовать не будет . регистрация не порождает прав на жильё.. вас вселяют и как следствие - регистрация по месту .жительства...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150029 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149509 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149384 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149108 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149371 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю