Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?

Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ? Бывший супруг зарегистрирован на муниципальной жилплощади. Не член семьи, не проживает по месту регистрации около 5 лет. ЕИРЦ требует оплачивать его "проживание" на том основании что он "прописан". Какой закон обязывает оплачивать ответственного квартиросъёмщика подобное "проживание"?может быть постановление правительства РФ? Как юридически правильно заставить ЕИРЦ изменить сумму выставляемую к оплате в связи с этим? Каким законом руководствуется ЕИРЦ при формировании счета на оплату? да, это Обнинск-Понаеховск. UPD: мне не нужны рассуждения от "мудрецов" и прочих "профи" нужно указание на пункт, статью, параграф закона, который увязывает регистрацию и оплату услуг жкх. ЕИРЦ - в топку! это сборище алчных, тупых пресмыкающихся лизоблюдов. UPD2: прогресса не наблюдаю, сплошь флудерасты в каментах, печаль..
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно ст. 3 ФЗ " О праве граждан РФ на выбор места жительства и свободу передвижения...." Граждане РФ ОБЯЗАНЫ регистрироваться по месту жительства. Из указанных норм закона следует, что гражданин РФ имеющий регистрацию, проживает по месту регистрации. Следует так же учесть, что согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, который: при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения); Исходя из изложенного, следует что управляющая организация правомерно выставляет счет по количеству зарегистрированных граждан. Вопрос поставлен Вами не верно, т.к. следует спросить кто должен оплачивать счет выставленный управляющей организацией. Согласно п. 4 ст. 69 ЖК РФ, Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин САМОСТОЯТЕЛЬНО ОТВЕЧАЕТ ПО СВОИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, вытекающим из соответствующего договора социального найма. На сегодняшний день лицевой счет Вам никто не разделит, но обратится в суд с иском о разделе счетов для оплаты Вы вправе (имеется практика Верховного суда РФ за 2010 г., номер не помню, искать нет желания)
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145511 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144889 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144690 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144373 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144736 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю