Скажите у меня двое детей имею я право на налоговый вычет или муж.Сейчас со вторым ребенком в декрете

Скажите у меня двое детей имею я право на налоговый вычет или муж.Сейчас со вторым ребенком в декрете
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В Письме Минфина России от 05.03.2009 N 03-04-06-01/52 рассматривается, довольно часто встречающийся на практике: когда мать находится в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли в данном случае отец ребенка право на получение двойного вычета? Согласно п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов при определении размера налоговой базы, то есть при наличии доходов, подлежащих обложению НДФЛ. В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ пособие по уходу за ребенком является доходом, не подлежащим обложению налогом на доходы, вследствие чего у матери ребенка налоговая база по данному налогу не определяется, поэтому она не имеет права на получение стандартного налогового вычета. Таким образом, в этой ситуации отец может претендовать только на предоставление ему вычета в одинарном размере.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю