Как собрать отказы у соседей? как правильно написать уведомление? как узнать что сосед получил письмо?

Как собрать отказы у соседей? как правильно написать уведомление? как узнать что сосед получил письмо?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Добрый день ! Если это касается вопроса продажи собственной комнаты в коммунальной квартире, то необходимо соблюсти положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ (см. ниже выписку из этой статьи): Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки ЛЮБОЙ другой участник долевой собственности имеет ПРАВО в течение ТРЕХ месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Извещение другим собственникам комнат в коммунальной квартире делается в произвольной форме, с указанием предполагаемой цены продажи комнаты, вручается извещение соседям любым способом (под роспись на 2-м экз. извещения, по почте заказным письмом с почтовым уведомлением и т.д.), что бы было на руках доказательство этого. Если в течение месяца с даты получения извещения соседи не среагируют никак, то можно спокойно продавать эту комнату. Требовать от соседей именно письменного отказа от покупки комнаты не обязательно, да это и невозможно. Удачи.
3 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю