В коммунальной квартире соседка продала комнату для сдачи квартирантам

В коммунальной квартире соседка продала комнату для сдачи квартирантам В коммунальной квартире соседка продала комнату(10квм.),эту комнату купили с целью сдачи квартирантам.У нас муниципальная комната.Мы против.Какие наши права?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Елена, думается мне, что ранее ответившие коллеги, излишне пессимистичны и категоричны. Все-таки Ваши права можно считать нарушенными и попытаться их отстоять. Логика их защиты такова: 1. Предоставление собственником своей комнаты третьему лицу для проживания означает одновременно и предоставление этому лицу права пользования общим имуществом в коммунальной квартире, что следует из содержания нормы п. 3 ст. 42 ЖК РФ, а также из того, что использование жилого помещения в квартире без использования мест общего пользования невозможно. 2. Но общее имущество в коммунальной квартире находится в общей долевой собственности собственников комнат этй квартиры. И предоставление третьему лицу общего имущества в пользование представляет собой способ распоряжения этим имуществом. 3. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ любое РАСПОРЯЖЕНИЕ имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется только ПО СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ее участников. Таким образом, правомерность вселения квартирантов собственником одной из комнат в коммунальной квартире МОЖЕТ быть оспорена СОБСТВЕННИКАМИ других комнат в этой квартире, если вселение произведено БЕЗ их согласия. (Вам уже в комметах дали ссылки на тексты положительных решений, есть и еще такие решения - они НЕ единичны). Да, Вы НЕ собственник, а наниматель комнаты, принадлежащей муниципалитету. Однако и для Вашего случая тоже есть уже положительные примеры! В частности, Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда в своем Определении от 02.11.2010 г. по делу N 33-34222 пришла к выводу: "Истица не является собственником жилого помещения в спорной квартире. В то же время, как НАНИМАТЕЛЬ жилого помещения в спорной квартире, истица имеет право пользования общим имуществом коммунальной квартиры наравне с собственниками других жилых помещений в этой квартире. По смыслу ст. ст. 304, 305 ГК РФ в их взаимосвязи, законный владелец имущества, не являющийся собственником этого имущества, вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Истица, как наниматель комнаты жилой площадью <...>, является законным ВЛАДЕЛЬЦЕМ этого жилого помещения в спорной квартире и вправе требовать устранения всяких нарушения своего права. Таким образом, Ответчики могли быть вселены в спорную квартиру только с согласия Истицы. Поскольку такого согласия получено не было, Истица, вправе, защищая свое право пользования общим имуществом спорной квартиры вправе требовать выселения ответчиков из спорной квартиры." Квартиранты были ВЫСЕЛЕНЫ! Правда, противоположные примеры в судебной практике тоже имеются и не факт, что в Вашем случае суд будет именно на Вашей стороне. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144251 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144037 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143705 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю