Законно ли съесть своего кота?

Законно ли съесть своего кота?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Это законно, но неразумно. Конечно, можно умертвить кота и нежестоким способом, т.н. "гуманным". Конечно, кот по ГК - это имущество, домашнее животное. Раз это Ваша собственность, можете его использовать, хоть шерсть с него стричь, хоть доить (если кошка молочной породы), хоть в качестве подушки использовать, хоть рагу из него приготовить. Но если мы рассматриваем вопросы гражданского права, а именно - вопросы распоряжения собственным имуществом, то мы должны иметь в виду, что, кроме нормы закона, гражданское право презюмирует еще разумность, справедливость и добросовестность, а также деловой обычай и недопустимость злоупотребления правом. В съедении кота есть свои недостатки. Во-первых, кот невкусный. В блокадном Ленинграде их всех съели, но это от голода. Там и крыс всех съели. Кот - плотоядное животное, а люди плотоядных как-то не едят. Потому и свинья в некоторых религиях считается нечистым животным - она всеядна. Считается, что мясо имеет неприятный привкус, в нем могут быть глисты и прочие болезнетворные организмы, которые пагубно повлияют впоследствии на человеческий организм. И всем известна история про употребление в пищу обезьян в Африке, которое повлекло вспышку геморрагической лихорадки и болезнь "скрепи". Во-вторых, коты и собаки обладают высокоразвитым интеллектом. У них в мозгу много извилин, у них вырабатываются условные рефлексы, они способны на общение и обратную связь. Потому их и называют братьями нашими меньшими. Братьев есть как-то нехорошо. Вдобавок, они привязываются к человеку, доверяют ему, являются одомашненными. И так обманывать их доверие тоже не следует. Итак. Формально не является нарушением закона - съесть кота, административных запретов нет. Однако это неразумно и аморально, и, при наличии или возможности добычи другой, привычной человеку, пищи, может быть расценено как злоупотребление правом, что прямо запрещено ст. 10 ГК РФ. Хотя в нашем обществе есть идиоты, которые не способны разумно распорядиться принадлежащими им правами и нуждаются в административной регламентации их поведения - прямые приказы и запреты, с угрозой наказания.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю