Апелляционную жалобу можно отправить по почте в суд, решение которого оспаривается? надо заверять подпись на жалобе?

Апелляционную жалобу можно отправить по почте в суд, решение которого оспаривается? надо заверять подпись на жалобе?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Да, можно отправить по почте, т.к. нормы гражданского и арбитражного процессов предусматривают такую возможность (ст. 108 ГПК РФ и ст. 114 АПК РФ) и при этом не содержат положение, что подача жалобы осуществляется непосредственно в суде. Если подпись на жалобе принадлежит ее заявителю, то заверять ее не нужно (ст. 322 ГПК РФ, ст.260 АПК РФ) , так иное не предусмотрено нормами гражданского и арбитражного процесса. Однако если жалоба подписана не самим заявителем, а его представителем, к жалобе необходимо приложить соответствующую доверенность на представителя, в которой указано его право обжаловать решения суда первой инстанции.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145551 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144915 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144723 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144774 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю