Посоветуйте ,Оригинальное, Что нам ещё делать? Компания присылает долги,хотя ни одного килограмма мусора не вывезла!

Посоветуйте ,Оригинальное, Что нам ещё делать? Компания присылает долги,хотя ни одного килограмма мусора не вывезла! Сын с семьей более пяти лет не проживает в 2-х комнатной квартире в которой были зарегистрированы 4 человека,а живет в другом городе и платит за все коммунальные услуги ( и за вывоз ТБО) Но компания требует оплаты( с 4 человек) за вывоз ТБО с той квартиры где его семья не проживает ,долги копятся (уже более 10 тысяч руб.)Представляли справки от УК об уплате за вывоз ТБО,но они продолжают начислять ?Просил юриста компании чтобы подали на меня в суд,но который год тишина. ВНИМАНИЕ !Посмотрите на право ,за ответ можно получить в два раза больше очков ! Так кто же даст Оригинальный совет ?Что нам ещё делать? Вопрос оплаты вывоза твердых бытовых отходов. Как она рассчитывается с одного человека или с 1 кв.м общей площади? Каким образом она взимается с квартиры, в которой никто не зарегистрирован и не проживает? В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, в структуру платы за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491), содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а согласно п. 28 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Поэтому не зависимо от того зарегистрирован собственник, проживает ли в квартире или нет, плата за вывоз ТБО с него все равно взимается. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме регламентируется ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Кроме того, ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество, т.е. на 1 кв.м общей площади жилого помещения. Приятная новость -уже ТРЕТИЙ ГОД плата за вывоз и утилизацию бытовых отходов взимается с человека, а не с квадратного метра жилой площади. http://www.rg.ru/2010/02/25/reg-volga-ka... Вот только это новость не для жителей России,а счастливых людей проживающих в Республике Татарстан.!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Уважаемый Василич! Если Вы так изучили вопрос, что ссылаетесь на 491 Постановление, то вам также должно быть известно содержание Письма Минрегиона РФ от 06.03.2009 N 6177-АД/14. Письмо носит разъяснительный характер, поэтому ничего нового, по сравнению с 2006 годом, не устанавливает. Вы нашли в Постановлении, что собственники платят соразмерно своим долям в праве общей собственности на имущество. Значит, сколько метров, столько и платить, так как размерность имущества выражается в квадратных метрах. Разумеется, с учетом количества собственников. В указанных правовых актах сказано, что плата за вывоз бытовых отходов является составной частью платы за содержание общего имущества. То есть это - не плата за потребленные энергоресурсы (электричество, газ, воду), а плата за содержание имущества, равно как и средства на капремонт. Поэтому платить следует, даже если собственник не проживает в квартире. Еще там сказано, что ОМСУ не вправе устанавливать тарифы за вывоз отходов. Стоимость этой услуги и порядок ее предоставления определяется конкретным договором Вашей УК с компанией, которая этот мусор вывозит. Вы спрашиваете оригинального совета, я же, напротив, оригинальным нахожу Ваше поведение. Итак, Вам регулярно, более 6 лет присылают ПИСЬМЕННОЕ требование об оплате. Причем сумма растет - накапливаются ежемесячные платежи, и возможно, штрафные санкции. ( Вам правильно сказали про 3-летний срок ИД, т.е. через суд с собственника можно истребовать сумму не более, чем за 3 года назад. То есть юрист УК может обратиться в суд и предъявить к оплате сумму за 6 лет, но Вы заявите пропуск сроков. Тогда взыскиваться будет только за 3). В ответ на ПИСЬМЕННОЕ требование Вы (как представитель собственника) являетесь в УК и УСТНО машете перед носом у юриста документами, которые никакого отношения к данной конкретной жилплощади (имуществу) не имеют. В принципе, именно по мусору можно ничего не писать. А вот по энергоресурсам - можно написать заявление (к сожалению, лишь за последние три месяца), чтобы сделали перерасчет, т.к. граждане в квартире не проживают, электричество, воду и газ не потребляют. Еще есть такие штучки, называются счетчики водопотребления. Тоже неплохая вещь. Если собственник один, в квартире не зарегистрирован, электричество не жжёт и воду не льёт, то плата за содержание общего имущества взимается как с одного лица (или с площади). Конкретно - указано в договоре Вашей УК, которым следует поинтересоваться. Договор должен быть доступен для обозрения, его условия должны были обсуждаться на общем собрании собственников жилых помещений. Так как Вы скрываете от отвечальщиков фактические обстоятельства - сколько конкретно собственников, сколько числится по домовой книге зарегистрированными, то различные варианты со словом "если" я не буду приводить. Вы пишете "были зарегистрированы" - а сейчас-то как? И до какого времени "были"? Сумма нарастает - что за сумма? Ежемесячные платежи или штрафные санкции? Именно по этой причине я не буду разыскивать конкретные разъяснения законодательства и судебную практику по этому вопросу. Вы собрались письменно им что-то слать - представляю, что Вы напишете... Вы фактически признаете, что долг есть, и восстановите срок исковой давности - порадуете их юриста. Итак. Капремонт, вывоз мусора, обслуживание лифтов собственник должен оплачивать, даже если не проживает в квартире (также отопление в зимнее время, если нет технической возможности отключения батарей именно этой квартиры). Свет, газ и воду собственник оплачивает лишь по факту потребления. Для чего лучше иметь счетчики. Каждые 3 месяца можно предоставлять в УК заявление о перерасчете коммунальных платежей, в связи с непроживанием в квартире. К заявлению приложить доказательства - справку с места фактического проживания, заверенную уполномоченным лицом (УК, например). И по поводу долгов переписка отдельная, с отрегулированием количества зарегистрированных лиц, указанием льгот и т.п. В сопровождении юриста.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю