Заплачу 1000 рублей кто поможет! вопрос к юристам, адвокатам и всем людям которые знают закон!

Заплачу 1000 рублей кто поможет! вопрос к юристам, адвокатам и всем людям которые знают закон! в общем я как то занимался размещением рекламы у себя на сайте и получал каждый месяц заработанные мной денежные суммы от google adsense. деньги мне переводили на кошелёк в рапиде онлайн, это такой платёжный сервис, через который оплачивают кредиты, делают переводы и так далее. так вот, как-то раз я заглянул в свой аккаунт и обнаружил там денежную сумму в размере 10 тысяч рублей. я подумал что это какая-то премия или ещё что-то, ну я их и снял. спустя пять месяцев, мне позвонил оператор из рапиды и сказал что такова-то числа, такова-то года, на мой кошелёк была начислена сумма 10 тысяч рублей. оказалось что кто-то просто перепутал номер кошелька и по ошибке перечислил деньги мне. меня естественно попросили вернуть эту сумму. скажите, могу ли я не возвращать эти деньги? ведь деньги были перечислены мне на счёт и прошло почти пол года! рапида получается третье лицо и ни чего мне предъявить не может, я так думаю. скажите, что мне делать и как поступить, можно ли эти деньги не отдавать? если нужно ответить на какие либо вопросы, то пишите мне на sacha.good@mail.ru буду очень признателен и в случае если кто-ни буди мне действительно поможет советом и этот совет приведёт к тому что я эти деньги не верну, то я тому заплачу 1000 рублей, в знак благодарности.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Вот что в ГК на этот счет. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов 2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. Тут можно спорить о моменте, когда же вы наконец по настоящему узнали о том, что деньги просто так на вас "упали". Никаким третьим лицам ни по каким письмам их отдавать нельзя, это может быть и развод; если надумаете деньги возвращать, то только на тот же счет, откуда они пришли. А вообще нужно ждать послания от перечислившего их. А если он будет писать послание свое три года, можно вообще ничего не возвращать - срок исковой давности. __________________
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145341 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144711 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144510 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю