Вопрос внутри,помогите!

Вопрос внутри,помогите! Скажите пожалуйста, у меня трехкомнатная квартира(одна комната не моя,как коммуналка),мои 2 комнаты. до смерти мамы у меня была только одна комната моя личная(площадь),когда мама умерла я ее комнату оформила на себя в марте 2010 года.смогу ли я объединить эти 2 комнаты и продать?и сколько надо быть в наследственности лет,чтоб продать без налога? просто слышала если ты меньше 3 лет ,то надо платить налог
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Добрый день. Если у вас комнаты изолированные сейчас,то их объединение вам ни к чему. Площадь увеличите,а покупателя не найдете(экономически не выгодна покупка). Лучше реализовывать как два отдельных объекта недвижимости. Ваша сделка налогом облагаться не будет. Разъяснения: ПИСЬМО от 11 апреля 2011 г. N 03-04-05/5-248 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Из обращения следует, что квартира была приватизирована в 1993 г. В связи со смертью двух сособственников физическое лицо получило в разные периоды в наследство их доли в праве собственности на квартиру и долю в праве собственности, выкупленную у оставшегося собственника в 2010 г. В настоящее время физическое лицо является единственным собственником квартиры, которую впоследствии планирует продать. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 11.04.2011
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145123 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144500 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144309 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144017 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144376 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю