Взыскать моральный вред хотя бы 1т.р. с предприятия перевозчика (газели) за не объявление остановок реально ли?

Взыскать моральный вред хотя бы 1т.р. с предприятия перевозчика (газели) за не объявление остановок реально ли? Обязан
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Согласно п. 31 "Временных правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации" (утв. Минтрансом РФ 29.09.1997) (далее правила) "Водитель обязан четко и правильно объявлять остановки". Согласно п. 1 Правил "Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации (далее Правила) действуют на всей территории России и являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации". Исходя из изложенного, следует, что в действительности водитель обязан был объявить остановку. В том случае, если Вы воспользовались услугой перевозки для личных не коммерческих нужд, то правоотношения между Вами и организацией перевозчиком попадают под действия Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее Закон). Согласно ст. 4 Закона "Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к услуге, исполнитель обязан оказать услугу, соответствующий этим требованиям" Поскольку, законом установлены требования к услуге по перевозке (имею ввиду Правила), то соответственно перевозчик должен был оказать услугу соответствующую таким правилам и естественно объявить остановку, в ином случае он (перевозчик) нарушает Ваши права, как потребителя. В силу ст. 14 Закона следует, что Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Иными словами закон говорит о том, что если права потребителя нарушены, то это является основанием для взыскания морального вреда, вне зависимости от того доказан моральный вред или нет. Что касаемо размера морального вреда. В силу Вышеприведенной ст. 14 Закона, Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Т.е. никто не знает и не может знать, во сколько суд оценит понесенный Вами моральный вред. Суд же определяя размер морального вреда будет исходить из требований разумности и справедливости. Будь я на месте судьи, то я оценил бы компенсацию морального вреда рублей так в двадцать.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149885 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149345 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149235 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148949 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149221 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю