Можно ли через суд потребовать согласие второго родителя на гражданство ребенку?

Можно ли через суд потребовать согласие второго родителя на гражданство ребенку? Здравствуйте! Меня зовут Марина. У меня сложилась такая ситуация. Я гражданка РФ и у меня есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает на территории Кыргызстана и имеет свидетельство о рождении киргизского образца. Ее отец тоже гражданин РФ и он отказывается дать согласие дочери на получение гражданства РФ. Мы с ним состоим в разводе. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Спасибо. Ребенок рожден на территории Киргизии. При рождении оба родителя имели киргизское гражданство.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
К сожалению Ваш ребенок не может быть признан гражданином РФ по рождению. Не знаю почему искусственный интеллект думает иначе, ведь Вы сами пишете. что ребенок родился на территории иностранного государства в тот момент когда родители не имели гражданства РФ. И тут вы кончено правы - Вашу проблему скорее всего можно решить только путем обращения в судебную инстанцию. Условия признания гражданства РФ по рождению прописаны в ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ" (ФЗ-62 от 31.05.02), а условия приобретения гражданства РФ в упрошенном порядке детками прописаны в ст.14 того же закона. Короче. согласие второго родителя нужно.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144980 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144340 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144140 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143836 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144217 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю