Какая доля будет у несовершеннолетнего ребенка при приватизации квартиры?

Какая доля будет у несовершеннолетнего ребенка при приватизации квартиры? Знакомые сказали, что при приватизации квартиры несовершеннолетнему ребенку отходит 50%, а остальные 50% делятся между всеми остальными собственниками. Но я такого никогда не слышала. Так ли это?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Ваши знакомые, Вам сказали, конечно, ерунду! (Правда, утверждения некоторых ответивших, что доли "делятся СТРОГО ПОРОВНУ между участниками приватизации;, тоже вызывают удивление.) Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) - "... Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.". Т.е. лица, участвующие в приватизации, при заключении Договора (передачи жилого помещения в собственность граждан) вправе отступить от равенства долей по договоренности между собой, в т.ч. и выделить ребенку БОЛЬШУЮ долю. Но никакой подобной обязаловки нормативно не уставлено (и не может быть установлено). Для сведения: А уменьшить долю ребенка, если и возможно, то только по предварительному разрешению органа опеки, что мало вероятно... Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145511 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144889 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144690 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144373 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144736 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю