Можно ли оспорить завещание?

Можно ли оспорить завещание?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
По гражданскому законодательству завещание это односторонняя сделка. Завещание можно признать недействительным как по общим основаниям признания сделок недействительными, так и по специальным основаниям, применяемым только к завещанию. Общими основаниями для признание завещания недействительным может служить ничтожность или оспоримость этой сделки. Ничтожное сделка, это сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов. Относительно завещания это его составление без наличия соответствующего волеизъявления завещателя. Примером оспоримой сделки может служить сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Условия ее признания недействительной указаны в статье 177 Гражданского кодекса Российской Федерации. В судебном порядке может быть оспорено любое завещание и при наличии соответствующих оснований – завещание будет признано недействительным. После признания завещания недействительным наследство переходит наследникам по закону. В данном случае, при наличии соответствующих оснований, можно обратиться с иском в суд о признании завещания недействительным.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю