Помогите знатоки права

Помогите знатоки права в декабре 2004 г. производственное объединение "химпром" заключило с кооперативом "модерн" договор на аренду складов. срок аренды договором определен не был. до 2008 г. объединение регулярно перечисляло кооперативу арендную плату, а в 2008 г. платежи прекратило. на претензию кооператива объединение ответило, что с декабря 2007.г. склады им не используются по назначению и поэтому действие договора следует считать оконченным. можно ли согласиться с такой аргументацией? каков срок действия договора аренды зданий и сооружений, если при заключении договора он сторонами не оговорен? как производится расторжение договора аренды, заключенного на неопределенный срок?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Если в договоре не определен срок аренды В этом случае договор аренды считается заключенным, так как срок аренды не является существенным условием договора аренды (ст. 606 ГК РФ). В случае отсутствия в договоре срока аренды он будет равен сроку действия договора. Если при этом срок действия договора не согласован, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ). Это означает, что любая сторона может во всякое время отказаться от договора аренды, предупредив об этом другую сторону за один месяц
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145204 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144579 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144406 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144102 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144461 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю