Можно ли фотографировать соседей в их дворе!?

Можно ли фотографировать соседей в их дворе!? Мои соседи сфотографировали меня и моего ребенка в моем дворе через забор, без моего согласия! Пожалуйста помогите! вы понимаете, она отправляет эти фото в налоговую и милицию, говорит что я занимаюсь незаконным бизнесом!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Фотографировать можно. Статья 152.1 Гражданского кодекса [18], предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получение таких изображений. Нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования - уже после того, как изображение стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии. Однако из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом». То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок. Хотя, понятие «основного объекта» в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и «государственные» и прочие «интересы»).
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
152901 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
152480 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
152321 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
152096 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
152240 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю