На какую сумму по закону арендодатель имеет право повысить сумму на жилье?

На какую сумму по закону арендодатель имеет право повысить сумму на жилье? Если истек срок договора и он собирается перезаключать его с тем же арендатором.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
1. Арендодатель ( в Вашем случае Наймодатель) не имеет право повышать плату за наем жилого помещения в одностороннем порядке, если право на повышение платы не предусмотрена договором найма (в силу п. 2 ст. 682 Гражданского кодекса РФ). 2. Законодательство РФ не определяет пределы максимальной платы за наем жилого помещения, эта плата определяется договором найма. 3. Если Наймодатель решил расторгнуть с Вами договор найма, то он должен был предупредить Вас об этом как минимум за 3 месяца в письменной форме, но в этом случае он обязан НЕ СДАВАТЬ жилье в течение 1 года иным лицам, т.к. в случае если он сдает это жилье другим, то Вы имеете право обратиться в суд с признанием нового договора найма недействительным и требованием о возмещении понесенных убытков (в соответствии со ст. 684 ГК РФ). 4. Вместе с тем надо помнить, что все Ваши права, которые я написал выше могут существовать только при условии заключения договора найма на срок не менее 1 года (согласно п.2 ст. 683 ГК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182611 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182435 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181997 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181946 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182079 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю