Если в квартире никто не прописан и не живет, обязана ли я платить за услуги, которыми не пользуюсь?

Если в квартире никто не прописан и не живет, обязана ли я платить за услуги, которыми не пользуюсь? Управляющая компания начисляет квартплату по тарифу "сверх нормы"(в полтора раза дороже), т.к. в квартире никто не зарегистрирован, причем за все услуги включая водоснабжение, лифт, вывоз мусора и т.д. При этом водосчетчики ставить не разрешают. И почему отопление квадратного метра в этом случае тоже стоит в полтора раза дороже?..Управляющая компания начисляет квартплату по тарифу "сверх нормы"(в полтора раза дороже), т.к. в квартире никто не зарегистрирован, причем за все услуги включая водоснабжение, лифт, вывоз мусора и т.д. При этом водосчетчики ставить не разрешают. И почему отопление квадратного метра в этом случае тоже стоит в полтора раза дороже?..Управляющая компания начисляет квартплату по тарифу "сверх нормы"(в полтора раза дороже), т.к. в квартире никто не зарегистрирован, причем за все услуги включая водоснабжение, лифт, вывоз мусора и т.д. При этом водосчетчики ставить не разрешают. И почему отопление квадратного метра в этом случае тоже стоит в полтора раза дороже?..Управляющая компания начисляет квартплату по тарифу "сверх нормы"(в полтора раза дороже), т.к. в квартире никто не зарегистрирован, причем за все услуги включая водоснабжение, лифт, вывоз мусора и т.д. При этом водосчетчики ставить не разрешают. И почему отопление квадратного метра в этом случае тоже стоит в полтора раза дороже?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
По Жилищному кодексу (ст.155 п. 11) неиспользование собственниками помещений не является основанием для неоплаты жилья и коммунальных услуг. Тарифы на содержание устанавливаются местными властями. А вот приборы учета воды, газа и отопления управляющая компания запретить ставить не имеет право. Мало того, в соответствии с последними призывами Президента РФ, и последними указаниями правительства приборы учета должны быть установлены до 01.01.2012. При этом на отдельные виды услуг, за которые расчет производится исходя из нормативов потребления, производится перерасчет за период временного отсутствия граждан. То есть, если представлен документ, подтверждающий временное отсутствие, (см. вопрос 58), перерасчет производится в тех случаях, когда начисление платы за указанные коммунальные услуги производится не по показаниям счетчиков, а по нормативу потребления на одного проживающего (это могут холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение). Плата за отопление помещения перерасчету по факту неиспользования помещения не подлежат.
3 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю