Вопрос о вывеске на нашем балконе!

Вопрос о вывеске на нашем балконе! Привет! Мы с мужем недавно купили квартиру на 1 этаже, но под нами есть цоколь, в котором расположено агенство недвижимости, чья вывеска прикреплена к нашему балкону. Имеем ли мы право потребовать с них, чтобы эту вывеску сняли?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Законно ли размещение рекламы на стенах домов без согласия собственников? Ответить на этот вопрос мы попросили заместителя начальника управления Государственной жилищной инспекции Тверской области Татьяну Атаеву. Реклама на фасадах многоквартирных домов давно стала обыденным явлением для горожан. Но мало кто знает, что при размещении рекламных конструкций должны учитываться интересы всех без исключения собственников квартир. В соответствии со статьёй 36 Жилищного кодекса РФ собственникам жилых помещений на праве общей долевой собственности принадлежат конструкции, предназначенные для обслуживания более чем одного жилого помещения. Наружные стены многоквартирного дома как раз и являются собственностью всех жильцов. Доходы от размещения рекламных конструкций (брандмауэрных панно, щитов, вывесок) принадлежат всем собственникам и должны поступить на лицевой счёт дома. Куда, на какие цели направить деньги, каким образом их расходовать – решают сами собственники жилья. Можно провести ремонтные работы, благоустроить придомовую территорию, использовать их на любые другие цели. Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» и статью 19 Федерального закона «О рекламе» в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, то заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии их согласия, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. Документом, подтверждающим их согласие на размещение рекламы, является протокол общего собрания собственников, в котором может быть определено лицо или лица, полномочные заключить от имени собственников соответствующий договор. Закон четко регламентирует вопросы размещения рекламы на многоквартирных домах, что позволяет собственникам квартир не только получать выгоду от установленных на их доме рекламных щитов и вывесок, но и предотвращать злоупотребления со стороны управляющих компаний и органов местного самоуправления при использовании стен домов для размещения рекламы. В настоящее время рекламные агентства обходят мнение жильцов стороной, заключая договор на размещение рекламы либо с местными властями, либо с управляющей компанией, либо с ТСЖ. При этом ТСЖ или управляющая компания фактически и являются «уполномоченным лицом» при заключении таких договоров. Это прямое нарушение прав и законных интересов собственников общего имущества многоквартирного дома, используемого для размещения наружной рекламы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183649 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183494 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
183096 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182918 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
183066 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю