Какой налог НДФЛ меньше при оформлении дарственной на квартиру - при оформлении на родную сестру или на племянницу?

Какой налог НДФЛ меньше при оформлении дарственной на квартиру - при оформлении на родную сестру или на племянницу? В Интернете нашла информацию что "дар" облагается налогом (15-17% от стоимости "подарка"). Я неработающий инвалид и племянница бабушки-наследодательницы.. И 15 или 17 % от стоимости квартиры мне взять просто неоткуда.. ЕСЛИ ДАРСТВЕННУЮ ОФОРМЛЯТЬ НА РОДНУЮ СЕСТРУ - НАЛОГА ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ ?- это сказала соседка по подъезду, не знаю откуда она это услышала...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. С 1 января 2006 г. произошли изменения в порядке налогообложения при дарении и наследовании. Налог с имущества, переходящего близким родственникам в порядке наследования или дарения, отменен Федеральным законом от 01.07.2005г. N78-ФЗ. Из этого следует, что оформлять надо на родную сестру.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149993 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149462 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149351 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149068 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149338 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю